Экспертная сессия “Историко-культурное наследие как основа развития российской цивилизации”

6 декабря 2023

20 октября 2023 года студенты Тверского филиала РГУ им.А.Н. Косыгина под руководством доцента кафедры гуманитарных наук и дизайна Ситниковой Светланы Алексеевны и преподавателя кафедры Сергеевой Марии Ивановны приняли участие в работе экспертной сессии “Историко-культурное наследие как основа развития российской цивилизации”. Мероприятие было организовано Тверским государственным техническим университетом в преддверии Международного межрелигиозного молодёжного форума 2023 года.

Программа сессий была разнообразной и насыщенной. Их тематика включала 3 основных блока:
СЕМЕЙНЫЕ ЦЕННОСТИ: семья как гарант крепкого государства, преемственность поколений как способ сохранения исторической правды, а также традиции, способствующие укреплению патриотизма, любви к Родине, стремления защищать Отечество и проявлять взаимоуважение в семейном воспитании
ИСТОРИКО-КУЛЬТУРНОЕ НАСЛЕДИЕ: в чем проявляется самобытность российской культуры и ee роль в общемировом культурном пространстве, каковы последствия искажения исторической памяти, как исторические события сформировали ценности нашего государства и повлияли на его культуру
УНИКАЛЬНОСТЬ РОССИЙСКОЙ ЦИВИЛИЗАЦИИ: что делает Россию цивилизацией, в чем уникальность ее пути, почему важно чувство принадлежности к уникальному пути России, какую роль играет приоритет духовного над материальным в формировании российской цивилизации.

Преподаватели и студенты Тверского филиала РГУ им.А.Н. Косыгина представили вниманию участников экспертной сессии следующие доклады:
Ситникова С.А. – “Совокупность священных смыслов в ритуально- обрядовом почитании дерева как непреходящее национальное культурно-историческое достояние”
Сергеева М.И. – “Тверская пряничная традиция в современном социокультурном пространстве”
Акимова О.С. – “Освоение традиционной технологии изготовления народного вышитого полотенца как один из путей приобщения молодого поколения к национальной традиционной культуре”
Антонова И.Ю. – “Тверское традиционное народное полотенце технология изготовления и мифо-поэтические смыслы полотна и его элементов”
Герасимова Т.С. – “Историко-культурное значение традиционной народной вышивки”
Садовская Ю.С. – “Становление ценностного отношения к традиционной народной культуре как к корневому историко-культурному наследию (по материалам исторических и фольклорно-этнографических публикаций)”
Стоячко М.В. – “Экспедиционные и музейные образцы калязинского традиционного мужского ремесла”.

Международный межрелигиозный молодёжный форум 2023 был удачно разделён на несколько сессий, что позволило его участникам подробно обсудить каждую из тем, проанализировать обычаи и традиций народов мира, а также рассмотреть примеры из разных городов нашей страны.