Студенты Тверского филиала РГУ им.А.Н.Косыгина предложили свои дизайн-проекты на форсайт-сессии «Вывески и информационные конструкции в условиях реконструкции исторического центра города Твери»

6 декабря 2023

26 октября студенты Тверского филиала РГУ им.А.Н.Косыгина приняли участие в форсайте-сессии «Вывески и информационные конструкции в условиях реконструкции исторического центра города Твери» под руководством преподавателя университета и члена союза художников – Валентины Васильевны Жолобчук. Форсайт-сессия была организована Главным управлением архитектуры и градостроительства Тверской области в бизнес-центре “ЭТАЖИ”.

Мероприятие было посвящено обсуждению вопросов оформления вывесок и указателей в современном мире, а также способов решения “информационного хаоса” в центре города Тверь. Для этого спикеры из разных городов выступали с проектами о различных возможностях размещения и дизайна информации в городской среде, демонстрируя их визуализации в презентациях.
Мероприятие также предполагало интерактивную программу. Участники форсайт-сессии были разделены на 3 команды (стола) для выполнения заданий:
1 и 2 команды разрабатывали проект внесения изменений в существующий дизайн вывесок города Твери, основываясь на анализе уже действующих объектов с учетом положительного и отрицательного опыта их внедрения, а также на основе опыта других регионов;
3 команда, в составе которого были студенты 3 курса направления подготовки “Дизайн среды”, разрабатывали дизайн-код информационных стендов (туристическая навигация) и их наполнение, а также предлагали локации для установки таких стендов.
В заключении встречи участники представили вниманию гостей презентации сделанных заданий, а также свои проекты по реконструкции исторического центра города Твери.

Хочется верить, что такое мероприятие как форсайт-сессия «Вывески и информационные конструкции в условиях реконструкции исторического центра города Твери» поможет решить проблему размещения вывесок и систем навигаций в городской среде, а также будет способствовать сохранению культурного наследия городов нашей страны и нашего родного города.