Награждение победителей конкурса научно-исследовательских работ по дисциплинам «Русский язык и культура речи» и «Русский язык и основы деловой коммуникации».

16 января 2024

25 и 27 декабря 2023 года состоялось награждение победителей конкурса научно-исследовательских работ по дисциплинам «Русский язык и культура речи» и «Русский язык и основы деловой коммуникации». Директор филиала, кандидат философских наук Цуркан Денис Андреевич отметил широкую заинтересованность студентов в научно-исследовательской деятельности. Зав. кафедрой гуманитарных наук и дизайна, доктор филологических наук Новоселова Ольга Владимировна обратила внимание на значимость научно-исследовательской деятельности студентов в формировании современного конкурентоспособного специалиста.

Конкурс научно-исследовательских работ по дисциплинам «Русский язык и культура речи» и «Русский язык и основы деловой коммуникации» был организован гуманитарных наук и дизайна среди студентов 1 и 2 курса, изучающих дисциплины в 1 семестре. Для участия в конкурсе студенты готовили выступление по выбранной тематике научно-исследовательской работы. Выступления студентов с научно-исследовательскими работами оценивались по таким критериям как степень раскрытия темы, свободное изложение материала и умение держаться перед аудиторией. Конкурсные работы оценивались публично с участием представителей студенческого жюри.

По итогам выступлений участников конкурса были определены следующие победители:

1 курс
1 место в номинации «За интересный доклад и актуальность выбранной тематики»: Полестерова Анна, тема доклада «Граффити города Твери как коммуникативное поведение»;
2 место в номинации «За интересный доклад и актуальность выбранной тематики»: Васильева Юлия, тема доклада «Особенности общения в виртуальном пространстве»;
2 место в номинации «За интересный доклад и активное использование лингвистической терминологии»: Елизарова Дарья, тема доклада «Специфика реализации диалогического взаимодействия в соответствии с максимами вежливости (на конкретных примерах из художественных произведений)»
2 место в номинации «За интересный доклад и научную аргументацию»: Татаренко Эвелина, тема доклада «Лексические особенности текстов интернета»

2 курс
1 место в номинации «За интересный доклад и оригинальный подход к композиционному построению выступления»: Бруцкая Мария, тема доклада «Лингвистический ландшафт современного города (на материале вывесок и объявлений города Твери)
1 место в номинации «За интересный доклад и стилистическую выразительность речи»: Гурова Мария, тема доклада «Вербально-топономический код Твери: гастрономический дискурс»
2 место в номинации «За интересный доклад и научную аргументацию»: Семененко Дарья, тема доклада «Вербально-топономический код Твери: спортивный дискурс»
2 место в номинации «За интересный доклад и активное использование лингвистической терминологии»: Кузнецова Евгения, тема доклада «Вербально-топономический код Твери: сфера торговли»
2 место в номинации «За интересный доклад и актуальность выбранной тематики»: Лобанова Софья, тема доклада «Специфика интернет-коммуникации»
3 место в номинации «За интересный доклад и оригинальный подход к композиционному построению выступления»: Забродина Алиса, тема доклада «Рекламные тексты: стилевые и жанровые особенности»

По итогам конкурса доклады победителей рекомендованы для участия во Всероссийской научно-практической конференции по лингвистике, которая состоится в феврале 2024 года на базе Ульяновского государственного университета.

Поздравляем победителей и желаем им новых творческих побед и успехов!