250 лет со дня рождения Владислава Александровича Озерова

12 октября 2019

Выдающийся драматург начала XIX века происходил из дворян Тверской губернии. Он родился в фамильном имении Борки в Зубцовском уезде, расположенном в красивой местности на правом берегу Волги.

Владислав окончил столичный Сухопутный шляхетский корпус, отважно сражался в Русско-турецкую войну 1787—1792 годов.

В 1794 году вышел сборник его стихов. Несколько лет Владислав Александрович находился на гражданской службе в Сенате, Экспедиции государственного хозяйства и Лесном департаменте.

При Павле I В.А. Озеров вернулся на военную службу, и в 1800 году ему присвоили чин генерал-майора. После убийства императора он вышел в отставку, но через два года вступил в гражданскую службу в чине действительного статского советника.

В литературном сообществе В.А. Озеров примыкал к кружку А.Н. Оленина, сохранив дружеские отношения с ним на всю жизнь. Он прославился как автор стихотворных трагедий «Ярополк и Олег», «Эдип в Афинах», «Фингал», «Димитрий Донской» и «Поликсена», соблюдающих три единства классицизма: место, время и действие, но проникнутых духом сентиментализма.

Наибольший успех выпал на долю трагедии «Димитрий Донской», появившейся в обстановке Наполеоновских войн и содержавшей ряд патриотических деклараций. Император Александр I побывал на её публичном представлении, подарил перстень с вензелем и разрешил посвящение пьесы ему. Правда, действие трагедии не исторично, события Куликовской битвы служат фоном для вымышленной любовной интриги с участием Димитрия Донского, Ксении и безымянного Князя Тверского.

В 1809 году В.А. Озеров вышел в отставку и уехал в имение матери в Приуралье, дописав там трагедию «Поликсена». Её поставили с успехом в Петербурге. В сентябре 1812 года, когда Наполеон вступил в Москву, у Озерова началось психическое заболевание, связанное с известием об этом событии.

Его привезли в отцовское имение Борки под Зубцов. Владислав Александрович умер в 1816 году, не узнав по причине болезни ни о взятии русской армией Парижа, ни о продолжении больших сценических успехов его пьес на столичных сценах.

Трагедии В.А. Озерова высоко ценили П.А. Вяземский, Д.П. Святополк-Мирский и О.Э. Мандельштам. А.С. Пушкин писал в «Евгении Онегине», говоря о театре:

Там Озеров невольны дани

народных слёз, рукоплесканий

с младой Семёновой делил.

В настоящее время в сохранившемся усадебном доме Озеровых в селе Борки под Зубцовом находятся народная картинная галерея и краеведческий музей.