120 лет со дня рождения Филиппа Сергеевича Октябрьского

28 октября 2019

Маршал Г.К. Жуков писал в «Воспоминаниях и размышлениях»: «Черноморский флот во главе с адмиралом Ф.С. Октябрьским был одним из первых наших объединений, организованно встретивших вражеское нападение». На рассвете 22 июня 1941 года морские зенитчики встретили огнём первые группы фашистских самолётов.

Когда над Одессой нависла угроза со стороны суши, корабли Черноморского флота без потерь доставили в Одессу по приказу Ф.С. Октябрьского значительные подкрепления, вооружение и боеприпасы, и командующий флотом сам руководил успешной десантной контрнаступательной операцией.

Оставление ночью Одессы по приказу Ставки стало беспримерным эпизодом в истории военного искусства. Когда днём 16 октября враг понял, что город пуст, наши транспорты под конвоем боевых кораблей уже подходили к Севастополю. Части морской пехоты приняли на себя под Севастополем удар пяти вражеских дивизий и удержали рубеж.

В очень короткий срок под руководством Ф.С. Октябрьского были созданы надёжные коммуникации и система базирования в портах Черноморского побережья Кавказа. Оправданным было его решение о выводе эскадры из Севастополя, чтоб она не стала мишенью для врага. В ночь на 1 ноября корабли ушли из севастопольских бухт, и фашисты отбомбились утром по пустому месту. Командующий спас флот и возвратился в Севастополь.

Бои шли и днём, и ночью. Обороной руководил вице-адмирал Ф.С. Октябрьский. Все силы фашистов в Крыму обрушились на Севастополь. Но враг оплачивал свои скромные успехи дорогой ценой.

В канун нового 1942 года флот завершил высадку основных сил десанта под Феодосией и Керчью, и над этими городами был поднят советский флаг. До середины мая шли позиционные бои, а затем противник начал мощный штурм Севастополя. Авиационно-артиллерийская подготовка продолжалась 18 суток, что не имеет аналогов во всех действиях гитлеровцев во Второй мировой войне. Наши силы оказались почти полностью истощены, и Ставка приняла решение об оставлении Севастополя, противостоявшего врагу восемь месяцев.

А 8 апреля 1944 года началась Крымская наступательная операция. Черноморский флот под командованием адмирала Ф.С. Октябрьского замкнул кольцо со стороны моря, и 9 мая Севастополь был освобождён.

Филипп Сергеевич Октябрьский родился 23 октября 1899 года в тверской деревне Лукшино под Старицей, на левом берегу Волги. Он воевал матросом в Гражданскую войну, командовал торпедным катером, дивизионом, отрядом и бригадой торпедных катеров. В 1938 году Ф.С. Октябрьский стал командующим Амурской военной флотилией, а в следующем году — командующим Черноморским флотом.

После войны он занимал пост первого заместителя главкома Военно-Морского Флота СССР. 20 февраля 1958 года адмиралу Ф.С. Октябрьскому было присвоено звание Героя Советского Союза. Он скончался 8 июля 1969 года.

Его имя носят корабль, учебный отряд ВМФ России, улицы в Севастополе и на его родине — в городе Старица Тверской области. Мемориальные доски установлены в Севастополе и на здании Морского корпуса Петра Великого в Санкт-Петербурге.