«Об организации проведения регионального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) Тверской области в 2020 году

17 декабря 2019


11 декабря 2019 года в 14-30 на базе Тверского колледжа им. А.Н. Коняева состоялось расширенное заседание рабочей группы по вопросу сетевого взаимодействия образовательных организаций города Твери и Тверской области. Обсуждался ряд вопросов, в том числе об обеспечении условий функционирования единого образовательного кластера «школа-колледж-ВУЗ», совместное проведение мероприятий для учащихся, студентов и педагогов, проведения совместных научно-методических исследований в области общего и дополнительного образования, а также ранняя профессиональная ориентация учащихся школ города Твери.
Отдельно обсуждался вопрос о проведении международного чемпионата профессионального мастерства WorldSkills в 2020 году. К этому международному движению Россия подключилась 6 лет назад. В Тверской области в этом году состоялся уже 5-ый Региональный чемпионат WorldSkills Russia, его особенность от чемпионатов прошлых лет заключалась в открытии новой возрастной категории 14-16 лет WorldSkills Junior. Это означает активное участие учеников школ города и области в будущих чемпионатах. Однако особенность подготовки к таким соревнованиям заключается в том, что школьникам необходимо обладать конкретными профессиональными навыками по выбранной компетенции (программирование, работа с компьютерной графикой, разработка мобильных приложений, поварское дело и т.д.), а такие навыки можно получить только на современной материально-технической базе профессиональных учебных заведений. Поэтому дальнейшее развитие движения WorldSkills Junior в Тверской области невозможно без тесного взаимодействия школ, колледжей, ВУЗов, детского технопарка «Кванториум» и организаций дополнительного образования.
В этом году была сформирована рабочая группа из состава сотрудников Управления образования города Твери, представителей Совета директоров колледжей Тверской области и высших учебных заведений. В ходе работы этой группы удалось сформировать список основных компетенций WorldSkills Junior, по которым возможна подготовка школьников на существующей материально-технической базе, а также организация региональных площадок для проведения чемпионата WorldSkills Russia в 2020 году.
В мероприятии принимали участие представители Министерства образования Тверской области, заместитель главы города Твери по вопросам социальной сферы, начальник Управления образования, председатель Совета директоров колледжей Тверской области, руководство МБОУ ДО «Дворец творчества детей и молодежи» г. Твери, руководство детского технопарка «Кванториум», директора колледжей и школ города Твери.