К Юбилею Победы

9 мая 2020

Работу членов сводного поискового отряда Тверского регионального отделения «Поискового движения России», в составе которого действуют магистранты Филиала РГУ им. А. Н. Косыгина в г. Твери, отметили в Совете Федерации Федерального Собрания России

 

В Москве состоялось совместное заседание Комитета Совета Федерации по международным делам и Комитета Совета Федерации по обороне и безопасности. В работе, прошедшей в режиме видеотрансляции, приняли участие более двадцати сенаторов – представителей комитетов, а также заместитель Председателя СФ Ильяс Умаханов. Мероприятие провели председатель Комитета СФ по международным делам Константин Косачев и первый заместитель председателя Комитета СФ по обороне и безопасности Александр Ракитин.

На совместном заседании Комитетов СФ выступил Владимир Петрович Лукин – заместитель председателя Комитета Совета Федерации по международным делам, представитель от исполнительного органа государственной власти Тверской области. В своём выступлении он отметил работу членов сводного поискового отряда Тверского регионального отделения «Поискового движения России» по поиску места падения самолёта и подъему останков лётчика, Героя России Петра Васильевича Еремеева.

Работы поисковиков проводились в рамках федерального проекта «Небо Родины» и региональных проектов «Солдаты Великой Победы. Калининский фронт» и «Историко-поисковая экспедиция Калининский фронт». Данные проекты поддержаны грантами Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленными Фондом президентских грантов

В.П. Лукин: «Весной 2020 года сводная поисковая группа Тверского регионального отделения «Поискового движения России» и АНО «Научно-исследовательский центр Современной истории» в ходе поисковой разведки на территории Осташковского городского округа Тверской области обнаружила место падения самолета и утерянное место захоронения летчика, Героя России Петра Еремеева, погибшего в воздушном бою осенью 1941 года.

Пётр Васильевич Еремеев – первый в истории Великой Отечественной войны лётчик, совершивший ночной таран в небе Москвы.  Ночью 29 июля он атаковал и таранил на истребителе МиГ-3 в Истринском районе Московской области немецкий бомбардировщик Ю-88, уничтожив его. Место падения самолёта героя обнаружено в 2013 году специалистами АНО «Научно-исследовательский центр современной истории». Подвиг П.В. Еремеева не был забыт во время войны. За отражение первых массовых налётов вражеских бомбардировщиков на Москву командование 6-го истребительного авиакорпуса наградило его орденом Красного Знамени, а за ночной таран представило к ордену Ленина (не награждён).

После июльских событий 1941 года Еремеев продолжил служить в авиации и отражать немецкие налеты. За время участия в боях им совершено более семидесяти боевых вылетов, пятьдесят из которых – ночью; сбито два вражеских самолёта. Последний бой Еремеева состоялся 2 октября 1941 – его МиГ-3 был сбит вражеским истребителем. И только в 1995 году старшему лейтенанту Петру Васильевичу Еремееву посмертно присвоено звание Героя Российской Федерации.

При эксгумации останков был обнаружен смертный медальон. В настоящее время останки героя-лётчика и смертный медальон находятся на экспертизе в АНО «Научно-исследовательский центр Современной истории».  После получения заключений экспертизы вся информация будет передана родственникам пилота для принятия решения о месте его захоронения.

Предлагаю силами Совета Федерации, Министерства обороны Российской Федерации и органов власти Тверской области принять участие в организации и проведении церемонии торжественного перезахоронения останков П.В. Еремеева. Также предлагаю отметить наградами Совета Федерации работу особо отличившихся участников сводной поисковой группы, обнаруживших место гибели героя России Петра Васильевича Еремеева».

В составе этого сводного поискового отряда Тверского регионального отделения «Поискового движения России» – трое магистрантов Филиала Российского государственного университета им. А.Н. Косыгина в городе Твери: Валерий Фёдорович Смирнов, Сергей Борисович Сергеев и Никита Вячеславович Воробьёв, обучающиеся на специальности «Историко-культурные и археологические исследования».

Филиал РГУ им. А.Н. Косыгина в г. Твери – единственное в России учебное заведение, где готовятся специалисты высшей квалификации по военной археологии, ведущие полевые поисковые работы на основе современных научных знаний и методик и получающие диплом магистра государственного образца.

В 2018—2020 гг. магистранты принимали участие в полевых поисковых работах на территории Тверской области, в результате которых подняты и захоронены останки десятков воинов Красной Армии, погибших в Ржевской битве, а также фрагменты самолётов – штурмовиков и бомбардировщиков, при этом установлены номера боевых машин и воинских частей, фамилии членов экипажей.

Общее кураторство научной, историко-информационной и методической составляющих данного проекта осуществляет руководитель магистерской программы «Историко-культурные и археологические исследования», доктор культурологии, профессор Вячеслав Михайлович Воробьёв.