Археологическая экспедиция на исток Волги

16 октября 2019

11 октября 2019 года преподаватели и студенты-первокурсники, обучающиеся на направлении “История” в филиале Российского государственного университета им. А.Н. Косыгина в Твери,  посетили исток Волги. Это место – окраина деревни  Волговерховье  Осташковского района Тверской области, в 42 километрах от г. Осташков. Здесь, над родником, с которого берет свое начало великая река, поставлена деревянная часовня, освященная в 1999 году патриархом Всея Руси Алексием II.

Студенты вместе с преподавателями посетили часовню и смогли сделать памятные фотографии. В том числе, они смогли  сфотографироваться, стоя на обеих берегах Волги одновременно. Здесь, где Волга – еще неглубокий ручеек, это сделать совсем несложно, а ведь в  низовьях ее ширина будет  больше 20 километров!

Не менее интересной частью поездки стало для студентов-первокурсников знакомство с работой археологов. Именно здесь, в Волговерховье, столь знаковом для нашей страны месте, при всесторонней поддержке проректора по научной работе, профессора Олега Вячеславовича Кащеева, работает археологическая экспедиция РГУ им. А.Н. Косыгина.  Научные исследования экспедиция проводит под руководством научного  сотрудника С.М. Смирновой.

В различных частях поселения были заложены шурфы и траншеи. На данный момент выявлены остатки фундаментов, оставшихся от строений Ольгинского женского монастыря, разрушенных в начале XX в. Археологами университета уже собран богатый вещевой материал: монеты, остатки керамических сосудов, детали конской упряжи, строительные детали.

Затем студенты посетили Ольгинский монастырь, и руководитель направления “История” в филиале РГУ им. А.Н. Косыгина, доцент, кандидат культурологии Ю.В. Москвичева провела экскурсию по территории Ольгинского монастыря, рассказав о памятных датах в жизни обители и двух сохранившихся памятниках: Спасо-Преображенском соборе, который был построен в начале прошлого столетия,  и деревянной церкви Николая Чудотворца.

Монастырь в этих местах появился давно, еще в 1649 году, по указу царя Алексея Михайловича. В 20-х годах XVIII века случился большой пожар, монастырь сгорел и больше не восстанавливался, хотя за часовней над истоком Волги всегда ухаживали.

А в 1906 году в Волговерховье возникла женская монашеская община, которая в 1912 году и  стала основой Ольгинского монастыря.

Еще здесь сохранилась деревянная церковь Николая Чудотворца (1867 года постройки), перенесенная в 1907 году из села Святое под Осташковом. Неподалеку от нее установлен памятный камень с проникновенной  надписью: «Путник! Обрати свой взор на Волги исток! Здесь зарождается чистота и величие земли русской. Здесь истоки души народной. Храни их. Оглянись, уходя».

Символическим завершением поездки стало посещение Крестовоздвиженской часовни (другое ее название – “Часовня четырёх рек”) – это своеобразная отметка водораздела Волги, Днепра, Ловати и Западной Двины, которые берут своё начало с Валдайской возвышенности.

Это заповедные места, со своей уникальной атмосферой, которая особенно поражает человека, живущего в большом городе. Здесь время словно остановилось, все наполнено умиротворением и удивительной тишиной. Недаром в этих местах рождается великая река, ставшая одним из символов нашей страны. Несомненно, что поездка запомнится студентам и их педагогам надолго!