Ушёл из жизни Вячеслав Михайлович Воробьев

13 ноября 2022

Вячеслав Михайлович Воробьев родился 26 мая 1950 года в г. Весьегонск Тверской области. В 1968 году он поступил в Тверской (тогда еще       Калининский) государственный университет, который успешно закончил в 1973 году по специальности «история и английский язык», выбрав  профессию археолога. В период с 1975 по 1986 г. он был старшим научным сотрудником Научно-исследовательского сектора и преподавателем  исторического факультета Тверского госуниверситета. В 1975—1979 годах В.М. Воробьев учился в заочной аспирантуре Института археологии АН СССР и в 1980 году защитил кандидатскую диссертацию «Происхождение и начальные этапы развития рубящих орудий».

С 1987 по 2001 гг. Вячеслав Михайлович был заведующим кафедрой краеведения Тверского областного института усовершенствования учителей, в 1994 году он получил ученое звание «доцент» по кафедре краеведения.

В 1993 году Вячеслав Михайлович  стал одним из организаторов Тверского отделения, а позже и филиала  Государственной академии славянской культуры. В филиале, который с 2015 года является структурным подразделением ФГБОУ ВО «Российский государственный университет им. А.Н. Косыгина (Технологии. Дизайн. Искусство)» Вячеслав Михайлович трудился сначала в должности заведующего кафедрой теории и истории культуры, а затем как профессор кафедры гуманитарных наук и дизайна. В период реорганизации филиала некоторое время был и.о. директора.

5 мая 2005 года Вячеслав Михайлович стал доктором культурологии, защитив диссертацию на тему «Культурно-этнические контакты на континентальных водоразделах».

Вячеслав Михайлович Воробьев был «ренессансным человеком», проявившим свои таланты в разных областях научной и творческой деятельности, он обладал энциклопедическими знаниями, огромным трудолюбием и работоспособностью. За более чем 40 лет своей научной и педагогической деятельности Вячеслав Михайлович опубликовал 180 научных работ по культурологии, археологии, военной и гражданской истории, исторической географии, экологии, этнологии, регионоведению, топонимике, биографике, истории науки  – в виде монографий, учебных пособий и статей. Вячеслав Михайлович был одним из авторов учебника «История Тверского края» (1996, 2005, 2020).

За время работы в филиале В.М. Воробьев проявил себя специалистом высшей квалификации, внимательным преподавателем, чутким и отзывчивым человеком, незаурядным ученым.

Несмотря на большую научную, педагогическую и общественную нагрузку, Вячеслав Михайлович всегда находил время на то, чтобы заниматься литературным творчеством. Он опубликовал несколько сборников собственных стихов, литературных пародий, в 2001 году он получил литературную премию имени М. Е. Салтыкова-Щедрина (за венок сонетов «Слепнёво», посвящённый А. А. Ахматовой). В 2022 году вышел сборник его вольных переводов с польского «Непричесанных мыслей» Станислава Ежи Леца.

Вячеслав Михайлович входил в Геральдическую комиссию при Губернаторе Тверской области, был экспертом Общественной палаты Тверской области, председателем Научного совета Совета Ассоциации тверских землячеств. В.М. Воробьев был членом Союза писателей России, Русского географического общества, Национальной академии туризма, Российской экологической академии, Российского военно-исторического общества, Императорского Православного Палестинского Общества.

За свои многочисленные заслуги Вячеслав Михайлович был награжден медалью Пушкина, нагрудным знаком Организации Объединенных Наций «Деяния во благо народов», золотой медалью Международного фонда мира «За миротворческую и благотворительную деятельность», орденом Святого Серафима Саровского Русской Православной Церкви, медалями И.А. Бунина, Н.С. Гумилева, М.А. Шолохова, Золотой медалью Андрея Белого, нагрудным знаком губернатора Тверской области «За заслуги в развитии Тверской области», почетным знаком губернатора Тверской области «Крест Святого Михаила Тверского».

С 2009 года В.М. Воробьев являлся почетным гражданином Торопецкого района Тверской области. В 2010 году он получил звание Почетный работник высшего профессионального образования РФ.

Обладая обширными познаниями, Вячеслав Михайлович был прекрасным лектором, умел донести до студентов огромный массив информации и делал это всегда живо, интересно, с большим юмором. Его лекции до сих пор памятны многим выпускникам филиала: даже тем, кто закончил обучение двадцать лет назад. Изданный им в соавторстве с И.Н. Черныхом «Кодекс НКЭ» (Тверь, 2005) с песнями, написанными во время археологических экспедиций по Верхневолжью, скрасил многим студентам филиала трудовые будни их первых археологических практик.

В памяти коллег и студентов Вячеслав Михайлович остается тем человеком, знаниями которого, а также работоспособностью, энергией, увлеченностью своим делом, преданностью профессии мы всегда будем восхищаться.

Администрация и коллектив филиала РГУ им. А.Н. Косыгина в Твери скорбят о Вячеславе Михайловиче и выражают глубокие соболезнования его родным и близким.

Прощание с Вячеславом Михайловичем Воробьёвым будет 15 ноября 2022 года, вторник 11:30
Кафедральный собор
Тверь, Баррикадная, 1