“Презентация фольклорно-этнографического материала”

28 октября 2021

13 октября 2021 г.  на базе Филиала Российского государственного университета им. А.Н. Косыгина в Твери прошла презентация студенческих работ по результатам этнографических экспедиций в Лихославльский и Удомельский районы Тверской области в 2020-2021 гг.

Сбор этнографического материала осуществлялся студентами под руководством доцента Филиала РГУ им. А.Н. Косыгина в Твери, кандидата педагогических наук, специалиста в области фольклористики и народной художественной культуры Светланы Алексеевны Ситниковой.  

Студенты поделились воспоминаниями о чисто бытовых тяготах, с которыми обычно сопряжена экспедиционная работа по деревням, однако за свои труды и лишения они сторицей были вознаграждены тем неподдельным интересом, который проявили слушатели (студенты и преподаватели Филиала РГУ им. А.Н. Косыгина в Твери) к представленным докладам.  

Собранный этнографический материал действительно носит уникальный характер, позволяющий выйти на уровень широких научных обобщений по проблемам матриархата, мифологического сознания, тотемизма, социокультурной психологии.   

Презентация показала, что студенты Филиала РГУ им. А.Н. Косыгина в Твери уже вплотную приблизились к званию полноценных специалистов и профессионалов в области этнографии, народной художественной культуры, культурологии и социальной антропологии.

В конце презентации докладчики и слушатели преломили хлеба, специально испеченные по такому случаю по традиционным рецептам, вынесенным из экспедиций.