Представители университета приняли участие в итоговом форуме Общественной палаты РФ «Сообщество»

7 ноября 2022
На итоговом форуме Общественной палаты РФ «Сообщество» состоялась стратегическая сессия для специалистов сферы патриотического воспитания субъектов РФ. Участники сессии обсудили итоги мониторинга актуальной проблематики в сфере патриотического воспитания, проведенного ОП РФ в октябре 2022 года, озвучили существующие проблемы и предложили технологии решения. В стратегической сессии приняли участие специалисты сферы патриотического воспитания региональных общественных палат из 39 субъектов РФ.

Представители Тверского региона рассказали о социально-значимых патриотических проектах: «Воздушные рабочие войны. Калининский фронт», «Небо Родины. Калининский фронт» и «Дорогами Великой Победы», реализуемых на территории региона. Проекты получили гранты на развитие гражданского общества, предоставленные Фондом президентских грантов.

Председатель Комиссии ОП РФ по делам молодежи, развитию добровольчества и патриотическому воспитанию, Елена Родионова акцентировала внимание на том, что «многие устали от событийности и хотят системных решений в сфере патриотического воспитания на государственном уровне. Это и отдельный федеральный орган, стратегические и методические документы, подготовка кадров. Только совместная работа общественности и государства сможет привести к действительно результативным решениям».

В рамках сессии был проведен опрос по основной проблематике в сфере патриотического воспитания. Оказалось, что больше всего участников волнует отсутствие комплексного подхода в формировании и развитии систем патриотического воспитания в образовательных, иных учреждениях и СО НКО (54,8 %), также отсутствие у молодых людей традиционных для народов России духовно-нравственных ценностей (14,3 %) и отсутствие взаимосвязанной системы патриотического воспитания в образовании и воспитании (11,9 %).

В мероприятии приняли участие представители Филиала РГУ им. А.Н. Косыгина в Твери. Член Общественной палаты Тверской области, магистр истории Валерий Смирнов отметил, что «в формате интерактивной дискуссии тверские участники рассказали о своей деятельности и обсудили меры, решающие вопросы патриотического воспитания».

Тверское региональное отделение «Поискового движения России» конструктивно взаимодействует с Филиалом РГУ им. А.Н. Косыгина в Твери, представители общественных поисковых объединений региона проходят обучение в Тверском филиале университета по направлению «История» («Историко-культурные и археологические исследования»).