КРУТИ КУБИК

1 апреля 2021

В Тверской области 20 марта 2021 года прошел второй турнир по сборке кубика Рубика, современное название спидкубинг. Центром спидкубинга в Тверской области стала школа Мокшино. В 2019 году Министерство образования Тверской области и Управление образования Администрации Конаковского района поддержали инициативу мокшинских школьников развивать это направление. В прошлом году на турнир приехало 23 участника, в этом году 44 спидкубера соревновались в ловкости сборки головоломки.
В турнире соревновался Андрей Че, известный спортсмен с высокими результатами в сборке кубика одной рукой. Более того, Андрей знаком с самим Эрне Рубиком. За 4 года он состязался в 26 официальных WCA-чемпионатах и заработал 50 золотых, 35 серебряных и 23 бронзовых медалей. В 2018 году в финале чемпионата Red Bull Rubik’s Cube World Championship, проходившим в Бостоне, он занял третье место в сборке одной рукой. Это очень высокий результат: на чемпионате принимали участие сильнейшие куберы со всего мира.
Зрители Досугового центра увидели настоящий праздник ума и смекалки, скорости и эрудиции. Совместно с начинающими спидкубирами соревновались чемпионы. Это было интересно и захватывающе. На мероприятии присутствовала Министр образования Тверской области Юлия Коваленко. Она с большим интересом наблюдала за участниками турнира, и в итоге сама решила основательно познакомиться с кубиком. По окончании чемпионата Министр вручила самому юному 10-ти летнему участнику соревнований   из города Ржева памятный приз, оригинальный кубик Рубика.
Мастер-класс по сборке кубика для Министра проводил   ученик 5 класса Мокшинкой школы Владислав Володин. Удивительно понятно и очень спокойно Влад рассказывал о способах сборки головоломки, давал рекомендации. В свою очередь, Министр пообещала найти время, чтобы освоить эту науку.    Соревнования были организованы при поддержке главы сельского поселения «Завидово». Алексей Пляскин и Юлия Коваленко наградили ценными подарками, грамотами и медалями победителей состязаний и пожелали  им дальнейших успехов. Аггюль Бородина, заместитель главы администрации Конаковского района по социальной политике, и Михаил Кожехов, начальник Управления образования администрации Конаковского района, вручили памятные подарки и призы участникам и призерам соревнований.      Тверской филиал РГУ им. А.Н. Косыгина, в лице директора Дениса  Цуркана  оказал содействие в организации и проведении соревнований.
Андрей Че собрал кубик за 6,5 секунд. Участники соревнований воочию убедились, что это возможно, если очень упорно тренироваться. Чемпионат длился 6 часов. Но время пролетело незаметно.