235 лет со дня рождения Николая Логиновича Манзея

11 декабря 2019

Род Манзеев закрепился на вышневолоцкой земле в 1773 г., когда секунд-майор Логин Михайлович вышел в отставку и поселился в небольшом родительском имении. Богатым приданым невесты была усадьба Боровно на красивом одноимённом озере. Она-то и стала в дальнейшем родовым гнездом Манзеев.

Здесь 13 ноября 1784 г. появился на свет сын Николай. Крёстным отцом мальчика стал генерал-аншеф и местный помещик Василий Иванович Храповицкий.

В 17 лет Николай Манзей окончил юнкерское училище. Ему довелось участвовать в военной кампании 1806—1807 гг. против Наполеона в Пруссии под командованием генерала от кавалерии и бологовского помещка барона Л.Л. Беннигсена.

Грянула Отечественная война 1812 года — и Николай Манзей начал её «в Тверском ополчении в конном казачьем полку в чине 8 класса». С 15 сентября по 22 ноября он находился в корпусе генерал-адъютанта Ф.Ф. Винцегероде и за отличие в бою под Вязьмой был награждён орденом Св. Владимира 4-й степени с бантом.

Через короткое время армейского майора Николая Манзе перевели в гвардию. Изгнание Наполеона из пределов России уже завершалось. В ноябре 1812 г. на переправе через Березину 35 казаков Н.Л. Манзе в кавалерийской атаке разгромили большой отряд французов, взяв при этом в плен 157 врагов.

28 декабря 1812 г. ротмистр лейб-гвардии Гусарского полка Н.Л. Манзей был назначен адъютантом к главнокомандующему русской армией М.И. Кутузову. Вместе с нашими войсками он участвовал в Заграничном походе русской армии в 1813—1814 гг. в Пруссию и Францию, сражался при Бауцене, Дрездене, Кульме, Лейпциге, Бриенне, Сен-Ларотьере, Фершамненуазе, участвовал во взятии Парижа. Дважды он направлялся с поля боя в качестве курьера в Санкт-Петербург с известиями о важнейших победах русской армии — после «битвы народов» под Лейпцигом и после взятия Парижа.

После окончания боевых действий Николай Логинович долго путешествовал по России и Европе при наследнике цесаревиче Николае Павловиче. В 1817 г. он получил звание полковника, а в 1820 г. вышел в отставку.

В 1826 г. новый император Николай I произвёл его в генерал-майоры и назначил председателем Комитета городских строений Санкт-Петербурга.

В 1828 году началась очередная война с Турцией — и в чине генерал-лейтенанта Н.Л. Манзей участвовал в ней в должности помощника дежурного генерала, был награждён орденом Св. Анны 2-й степени с алмазными знаками.

По окончании войны он вернулся на должность председателя Комитета городских строений Санкт-Петербурга, был награждён орденами Св. Станислава 1-й степени, Св. Анны 1-й степени, Св. Владимира 3-й степени.

По выходу в отставку генерал Н.Л. Манзей уехал в своё вышневолоцкое имение Боровно, в 1839 г. был избран предводителем дворянства Тверской губернии. Наиболее близкими его друзьями были лицеисты первых лет: канцлер Александр Горчаков, министр юстиции Дмитрий Замятин, секундант Пушкина Константин Данзас, адмирал и сенатор Фёдор Матюшкин, барон Модест Корф, сенатор Александр Абаза. Он прожил большую и достойную жизнь и скончался 13 апреля 1862 г.