220 лет со дня рождения Архиепископа Софония Сокольского

2 декабря 2019

Стефан Васильевич Сокольский родился 26 ноября 1799 г. в с. Еськи Бежецкого уезда Тверской губернии в семье священника храма Богоявления Господня.

Село Еськи в течение всего XIX в. было одним из самых крупных сельских поселений Тверской губернии и епархии. Оно стоит в живописном месте на левом берегу Мологи. В его окрестностях археологами найдены и раскопаны поселения каменного века и остатки древнерусского города Езск, упомянутого под 1137 г.

Стефан Сокольский окончил Бежецкое духовное училище, а в 1817 г. — Тверскую духовную семинарию и поступил в Санкт-Петербургскую духовную академию.

В 1827 г. он окончил её со степенью магистра, был пострижен в монашество с именем Софония и определён преподавателем в Тверскую духовную семинарию. Уже через полтора года иеромонах Софония получил должность инспектора и профессора философских наук Вологодской духовной семинарии. В дальнейшем он был профессором Архангельской духовной семинарии, ректором и профессором богословия Орловской духовной семинарии, в 1835 г. Святейший Синод возвёл его в сан архимандрита и назначил наместником Мценского Петропавловского монастыря.

В 1839 г. он был направлен в Каменец-Подольский на должность ректора и профессора богословия здешней семинарии, а в 1844 г. его назначили ректором и профессором богословия Ярославской семинарии. Через год он был перемещён ректором и профессором богословия в Тверскую духовную семинарию, а в 1847 г. занял должности ректора и профессора богословия в Могилёвской семинарии.

11 февраля 1848 г. архимандрит Софония получил назначение в Константинополь настоятелем церкви святителя Николая Чудотворца при русском посольстве. Он имел частые встречи с патриархом Константинопольским и другими святителями Восточной Церкви, совершил путешествие в Иерусалим и на Афон.

Русско-турецкая война прервала эту службу, и решением Святейшего Синода он был назначен настоятелем церкви Св. Екатерины русской посольской миссии в Риме. Таким образом, из столицы вселенского православия наш земляк был перемещён во всемирный центр католичества. Интересно, что до недавнего времени настоятелем посольской церкви Св. Екатерины в Риме являлся уроженец Твери архимандрит Антоний Севрюк (род. в 1984 г.), ныне митрополит Корсунский и Западноевропейский, Патриарший экзарх Западной Европы, руководитель Управления Московской патриархии по зарубежным учреждениям.

В дальнейшем он был хиротонисан в сан епископа и служил в Херсоне, а в 1871 г. стал первым епископом Ташкентским и Туркестанским. Резиденцией первого туркестанского ариерея был избран город Верный Семиреченской области (нынешний г. Алматы, Республика Казахстан), где владыка Софония инициировал строительство каменного храма, который сам и освятил во имя иконы Казанской Божией Матери. Стараниями преосвященного Софонии в 1877 г., к концу его жизни, число церквей в Туркестане за шесть лет достигло 42, причём многие были освящены самим владыкой.

Несколько его богословских и историко-церковных трудов имеют непреходящее значение. За неустанные и результативные труды он удостоился высокого ордена Св. Владимира 2-й степени. В ночь на 26 ноября, ровно 78 лет от роду, архиепископ Софония скончался. Ныне рассматривается вопрос о его канонизации.