100 лет со дня рождения Тамары Фёдоровны Константиновой

7 ноября 2019

Трём тверитянкам в Великую Отечественную войну было присвоено звание Героя Советского Союза: лётчицам Анне Егоровой, Марии Смирновой и Тамаре Константиновой. Тамара Фёдоровна родилась 7 ноября 1919 г. в деревне Нигерёво нынешнего Лихославльского района Тверской области.

В 1925 г. семья перебралась в Тверь, отец стал работать на фабрике, а мать в школе. Тамара уехала в город Скопин под Рязань, поступила в горный техникум, но вынуждена была оставить учёбу, чтобы зарабатывать на жизнь. Она стала преподавать в начальных классах, а по вечерам осваивала лётное дело в местном аэроклубе, вышла замуж. Молодая семья переехала в Калинин, Тамара стала работала лётчиком-инструктором в городском аэроклубе. Брат Володя, увлечённый примером сестры, поступил в военное авиационное училище в Чкалове (ныне Оренбург).

После гибели мужа на Ленинградском фронте Тамара задумала стать военной лётчицей. После одного из многих рапортов её направили в 386-й полк лёгких ночных бомбардировщиков. Начались боевые вылеты на У-2, она развозила секретную почту, офицеров связи и больших командиров в непосредственной близости от линии фронта.

Её настойчивые просьбы о переводе в штурмовую авиацию возымели силу, и, успешно освоив штурмовик Ил-2, Т.Ф. Константинова прибыла в 566-й штурмовой авиаполк Ленинградского фронта и получила новый самолёт с бортовым номером «10».

Она летала на штурмовку вражеских позиций, на разведку переднего края обороны противника. Позади остались бои за Нарву и Псков, наши войска освободили Эстонию. Лейтенант Т.Ф. Константинова была награждена орденами Красного Знамени и Красной Звезды. В декабре 1944 года её перевели в 999-й штурмовой авиаполк командиром звена. Весь Ленинградский фронт знал, что в этом полку служит женщина-штурмовик, а при ней находится 5-летняя дочка. Тамару назначили заместителем командира эскадрильи, а затем штурманом эскадрильи.

К марту 1945 г. лейтенант Т.Ф. Константинова совершила 66 боевых вылетов на штурмовку оборонительных сооружений и скоплений войск противника. 29 июня 1945 года за мужество и отвагу, проявленные в боях с врагами ей присвоили звание Героя Советского Союза. Годом ранее этого высокого звания удостоился за подвиги при освобождении Севастополя её брат Владимир.

После войны Тамара Фёдоровна летала на самолётах Аэрофлота, затем трудилась на заводе, училась, стала ответственным работником Воронежского облисполкома.

В 1980 г. при поддержке легендарного аса А.И. Покрышкина вышла массовым тиражом книга «Над горящей землёй», посвящённая судьбе и подвигам Героев Советского Союза Тамары и Владимира Константиновых. Тамара Фёдоровна скончалась в Воронеже 28 июля 1999 г.

Ещё в далёком 1946 г., когда ей было всего 26 лет, посёлок Конрадсвальде в Калининградской области был переименован в её честь в Константиновку. Рядом с посёлком находится железнодорожная станция Костантиновка-Новое. А на воинском мемориале в центре Лихославля установлены персональные стелы в честь Героев Советского Союза лётчиков Тамары и Владимира Константиновых.