ПО ИТОГАМ ПАРИЖСКОЙ ВЫСТАВКИ

25 февраля 2019

8 февраля 2019 г. в филиале РГУ им. А.Н. Косыгина в Твери состоялась лекция по итогам выставки дизайна и интерьера “Maison & Objet”, проходившей в Париже с 18 по 22 января этого года.

Проводила лекцию Александровская Наталья Борисовна – практикующий дизайнер, преподаватель нашего филиала. По итогам посещения Парижской выставки она подготовила презентацию о современных мировых тенденциях и трендах в дизайне интерьера, которая была представлена студентам очного и очно-заочного отделений филиала РГУ им. А.Н. Косыгина.

Дизайн – сфера, переживающая сейчас настоящий бум. Творчество и созидание – неотъемлемая часть жизни современного человека – создает ли он авторский комод с помощью техники декупаж, идет ли на мастер-класс по керамике или собирает композицию из цветов на свой праздничный стол…

Возросший интерес к вещам единичным и индивидуальным сейчас удовлетворяется быстрее и проще, чем когда-либо. Сайты и социальные сети связали воедино весь мир – только выбирай.

Если речь заходит об интерьере и работе дизайнера над ним, то здесь нужно учитывать несколько видов деятельности специалиста– замеры, планировка, расстановка мебели, сантехнического оборудования, работы по электрическим коммуникациям и далее по отделочным материалам и мебели. И перед вами – хороший и грамотный ремонт. А чтобы сделать жилище индивидуальным, неповторимым – необходима работа по декорированию помещения.

В декорировании, конечно же, есть свои модные течения и тренды, которые четко улавливают и потребности общества и одновременно эти потребности формируют.

С самыми свежими новинками в этой области знакомят нас выставки, крупнейшая из которых проходит в Париже два раза в год и называется Maison&Objet. На выставке в Париже представлен широкий ассортимент товаров: товары для дома и сада, ванных и кухонных комнат, бытовая техника и приборы, домашний текстиль, аксессуары, посуда, канцелярские принадлежности, игрушки и подарки, ремесленные товары и т.д.. В январе 2019 года Maison&Objet собрал 2 871 участников и 85 825 посетителей из 160 стран мира.

Выставка дает полное представление тенденциях развития современного интерьера.

Эти тенденции, на наш взгляд, таковы:

– интерьер больше не статичен, а представляет из себя свободный микс постоянно меняющихся предметов

– интерьер индивидуален – он наполнен вещами, которые дороги именно этим обитателям именно этого жилища. Все чаще это предметы, привезенные из путешествий и связанные с какими-то памятными событиями.

В трендах интерьера хотелось бы выделить четыре наиболее популярных в данный момент:

  1. Керамика. Современное пространство немыслимо без керамики. Керамические предметы прекрасно уживаются с любым стилем.

2. Ремесленные изделия, вещи ручного производства, часто этнические.

3. Изделия из металла – металл покорился, металл замаскировался, металл творит чудеса – весь спектр интерьерных диковин теперь изготовлен из металла – с нарочито грубых форм до изящного металлического кружева.

4. Текстиль. Ткани сейчас поражают воображение. Во-первых, никогда для их производства не использовали столько экзотических растений, сейчас это и бамбук, и крапива, и конопля, и даже стебли лотоса… Окрашивание тканей тоже стало креативным – это натуральные природные красители и химическое окрашивание и травление волокон. Ткани становятся сложными по цвету и фактуре и исполняют сольную партию в интерьерном ансамбле.

В мире, где все сделано по одному шаблону, люди ищут что-то особенное. Именно поэтому французская выставка представляет на своей площадке дизайнеров «новой волны» – открытых к влиянию других культур, и смело сочетающих французский шик и дерзкие эксперименты.