Открытие выставки художественных работ «Гравюра» В.С. Анисимова.

26 декабря 2019

Искусство – оно всегда едино и нераздельно… Искусство объединяет людей, дарит красоту и радость. И радость творчества всем присутствующим подарил Тверской художник Владимир Сергеевич Анисимов 20 декабря 2019 г. на открытии художественной выставки «Гравюра». Открытие выставки состоялось в филиале РГУ им. А.Н. Косыгина в Твери по адресу: г. Тверь, Смоленский пер. д.1 корп.2, ауд.30.

Художник поделился со студентами-дизайнерами основами мастерства и рассказал о техниках исполнения работ «сухая игла» и линогравюра.

Сухая игла — техника гравирования на металле, не использующая травление, а основанная на процарапывании остриём твёрдой иглы штрихов на поверхности металлической доски. Полученная доска с изображением представляет собой форму глубокой печати.

Отличительной особенностью оттисков с гравированной таким образом формы является «мягкость» штриха: используемые гравёром иглы оставляют на металле углублённые борозды с поднятыми заусенцами — барбами. Штрихи также имеют тонкое начало и окончание, поскольку процарапаны острой иглой.

Линогравюра — способ гравирования на линолеуме. В полиграфии относится к иллюстрационным печатным формам высокой печати.

Возник на рубеже XIX—[XX век]ов с изобретением линолеума. Впервые его использовали в качестве материала для гравировки художники немецкой группы «Мост» в 1905 году. Это было сделано в связи с необходимостью использования гравюр для печати крупноформатных плакатов, которые превосходили по площади спил дерева, применявшейся в торцевой ксилографии.

Линолеум представляет собой хороший материал для гравюр большого размера. Для гравирования применяют линолеум толщиной от 2,5 до 5 мм. Инструменты для линогравюры используют те же, что и для продольной гравюры: угловые и продольные стамески, а также нож для точной обрезки мелких деталей.

При печати линогравюры используют те же типографские краски, что и при печати ксилографии. Накатывать краску на линолеум лучше всего вальцмассовым валиком, при этом важно отрегулировать количество краски, наносимой на линогравюру: её не должно быть много, чтобы не залить мелкий штрих, и не должно быть мало, чтобы не возникли непропечатки.

Выставка продлится до конца января.

Ждем всех любителей мира прекрасного в филиале РГУ им. А.Н. Косыгина в Твери.