“Дубрава Победы – 75!”

26 февраля 2020

Победа… Что означает это слово для современного человека? Любой,  не задумываясь, ответит: «Это успех, преодоление трудностей на пути к поставленной цели, это ощущение невероятного подъема…». «Победа» – слово, которое каждый россиянин должен произносить с гордостью.

Пять долгих, страшных, мучительных лет народ боролся с ненавистным врагом. Боль, слезы, потери, разруха, голод – все испытала наша страна. Все преодолела. Опять расцвела могучая держава!

75 лет прошло с тех страшных времен. Но День Победы – праздник, который никогда не вычеркнуть из сердец людей.

9 мая в каждом населенном пункте, даже если это маленькая деревушка, проходят митинги, посвященные Дню Победы, организуется шествие «Бессмертного полка», люди несут цветы к обелискам и захоронениям, символизируя свою благодарность за жизнь без войны.

Современные дети, не так много знают о войне: их дедушки уже не воевали, в семьях не так часто затрагивают  эту тему. О войне подрастающее поколение узнает в школе на уроках истории, литературы и на внеурочных мероприятиях.

В преддверии Дня Победы по всей стране уже начались мероприятия: проводятся акции, конкурсы, викторины.

Тверская область активно включилась в подготовку празднования 75-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне. Так, 21 февраля на базе Тверского колледжа им. А.Н. Коняева при поддержке филиала Российского государственного университета им. А.Н. Косыгина стартовала региональная патриотическая акция «Дубрава Победы – 75». Красивое название! Но еще более красивым станет результат акции. Всем известно, что в городе Ржеве в настоящее время возводится мемориальный комплекс Советскому солдату.  Мемориал строится у деревни Хорошево Ржевского района Тверской области. Памятник представлять собой 25-метровую бронзовую фигуру солдата, установленную на 10-метровом насыпном кургане. Наверное, все знают, какие кровопролитные сражения были на Ржевско-Вяземском выступе, которые длились 14 месяцев.

На одном из мероприятий, посвященном событиям Великой Отечественной войне, где прозвучал рассказ о строящемся мемориальном комплексе во Ржеве, дети школы Мокшино предложили посадить деревца около памятника. Но что за деревца? Конечно дубы! Дуб – символ мощи, силы,  несгибаемости, дерево, олицетворяющее сильного духом советского солдата. Идею школьников поддержал руководитель филиала РГУ им. А.Н. Косыгина Д.А. Цуркан. Затем инициативу одобрили колледжи и школы Твери и Тверской области. Мокшинские ребята уже начали растить дубки из желудей осенью, деревца окрепли,  и 21 февраля саженцы, в торжественной обстановке, были переданы в учебные заведения. 75 дубков (по количеству мирно прожитых лет после войны) с любовью были переданы в руки детям. Акцию «Дубрава Победы -75» открыл Глава администрации сельского поселения «Завидово» А.М. Пляскин. Он с трепетом в душе говорил о важности акции, так как она является напоминанием молодому поколению о  бесстрашном подвиге советского солдата,  о великих страницах историю нашего Отечества,

Акция осуществится в мае. Дубки высадят на территории мемориального комплекса. Каждый саженец будет иметь табличку с названием учебного заведения, которое примет участие в акции.

Но до мая еще 2 месяца, и за это время дубки под ласковой заботой подрастающего поколения сумеют окрепнуть, чтобы стать символом могучей державы, имя которой Россия!