Выставка “Земля Тверская”

9 ноября 2020

22 октября 2020 г.  в филиале РГУ им. А.Н. Косыгина в Твери открылась выставка художественных работ Михаила Стоячко “Земля Тверская”.

Стоячко Михаил Вячеславович с 1989 года участник городских, областных, зональных, республиканских, всесоюзных и зарубежных выставок. Многогранна сфера его творческой деятельности в разделе декоративно-прикладного искусства: создание образцов декоративно-прикладной росписи русской матрёшки, футляров, шкатулок. С 1997 года Михаил Вячеславович работал главным художником ООО «Кречет» и мастером художником в ООО «Матрёна», где разрабатывал образцы изделий, которые участвовали не однократно на выставках достижения народного хозяйства в СОВИН-центр и ЭКСПО-центр г. Москва. По эскизам Михаила Вячеславовича выполнялись многотысячные заказы изделий декоративно-прикладного искусства, которые отправлялись в США, Францию, Данию, Китай, Японию, Индонезию, Канаду, Шотландию, Малайзию.

В своём творчестве Михаил Вячеславович как живописец отдает предпочтение жанрам пейзажа и натюрморта, работает в реалистической манере, следуя традициям русской академической школы живописи. Реализм (как его определили Суриков и Репин)- не констатация сиюминутного факта, а метод, позволяющий размышлять о судьбах России, православия, историческом предназначении. Автор тонко чувствует состояние природы. Большое количество его работ выполнено на территории города Калязин и его окрестностей. Являясь педагогом, автор не прекращает учиться и совершенствоваться в творчестве. Многие годы Михаил Стоячко получает профессиональные консультации у народного художника РФ, действительного члена Российской академии художеств, основоположника «сурового» стиля в живописи П.Ф. Никонова.

Работа выставки продлится до 30 ноября 2020 г.